LEGRIP PLUS 10 Capsulas Blandas

$17.100

Medicamento antigripal que contiene Ibuprofeno, Fenilefrina y Cetirizina

Laboratorio: ICOM

6 disponibles

Descripción del producto

¿Qué es Legrip Plus?

le grip plus para que sirve - Drogueria Bogotá Cardio Rebajas

LeGrip Plus es un medicamento antigripal que contiene cetirizina.

Los medicamentos antigripales son unos fármacos que incluyen en su composición poderosos principios activos que combaten y alivian de forma eficaz los desagradables síntomas de la gripe y el resfriado.

Estos medicamentos incluyen propiedades analgésicas, antipiréticas y antihistamínicas, entre otras.

LeGrip Plus Contiene Acetaminofén que sirve para calmar el dolor y la fiebre

La fenilefrina se usa para aliviar las molestias nasales ocasionadas por los resfriados, las alergias y la fiebre del heno. También se usa para aliviar la congestión y la presión de los senos paranasales.

La fenilefrina alivia los síntomas, pero no trata la causa de éstos ni acelera la recuperación. La fenilefrina pertenece a una clase de medicamentos llamados descongestionantes nasales. Actúa al disminuir la inflamación de los vasos sanguíneos en los conductos nasales.

¿Legrip plus para que sirve?

✔️ Rápida acción contra los sintomas de la gripa.

✔️ Congestión y flujo nasal.

✔️ Dolor de garganta

✔️ Malestar en general

✔️ Dolor

Composición: Cada cápsula blanda contiene Ibuprofeno 200 mg, Fenilefrina 10 mg, Cetirizina 5 mg.

 

¿Cómo tomar Le Grip Plus?

Se administra por vía oral. Por lo general, se toma cada 4 horas, según sea necesario.
También en presentación Legrip Plus 100 Capsulas BlandasLegrip Día NaranjaLegrip Noche, y Legrip Jarabe Frutos Rojos
Registro Invima INVIMA: 2015M-0016592
Marca – Laboratorio ICOM
Principio Activo  IBUPROFENO + FENILEFRINA + CETIRIZINA
Contraindicaciones Hipersensibilidad a su componentes
Vía de administración Oral
Dosis
Consulte a su médico

Legrip Plus Precio: $17.000

Es un medicamento. No exceder su consumo.
Leer indicaciones y contraindicaciones. Si los síntomas persisten, consultar al médico.

SKU 7704768001943 Categoría